Военнослужащий с хроническим геморроем нуждается в операции - в частных клиниках предлагают безболезненный метод, однако получить направление и компенсацию затрат невозможно

• г. Гусев

Я военнослужащий, страдаю хранический геморроем, нуждаюсь в операции. Во всех госпиталях военных советуют делать операцию в частных клиниках так как там не хирургический безболезненный метод, но направление туда не дают и компенсировать затраты на операцию воинская часть не будет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Только в том случае, если нет возможности сделать операцию в военном госпитале. Например, нет специалистов, соответствующего оборудования и т.п. В этом случае командование должно действовать по Правилам возмещения учреждениям государственной и муниципальной систем здравоохранения расходов на оказание медицинской помощи военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, сотрудникам органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи (утв. постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 911).