Спор о наследстве - распределение долей в общедолевой собственности и незавещанных вкладах

• г. Санкт-Петербург

Однокомнатная квартира 47,5 кв.м (25,7) находится в общедолевой собственности у отца и сына, отец написал завещание на свою старшую дочь. Есть еще 2 ден. вклада, незавещанные. После смерти оба подали заявления на наследство. Как могут распределиться доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 537 Гражданского Кодекса РФ, не завещанная часть имущества делится по закону (есть наследование " по закону", есть - " по завещанию") - то есть между всеми наследниками, подавшими заявление о принятии наследства. Таким образом, не завещанные вклады поделят между дочерью и сыном.

С уважением, Борисов.

Доля отца в квартире переходит к дочери. Вклады делятся 50/50 между сыном и дочерью при условии, что нет иных наследников первой очереди (дети, супруг, родители).