Соответствует ли выдача паспорта с номером, не соответствующим региону получения, законодательству?

• г. Ульяновск

Как связаны номер и серия паспорта гражданина России с кодом региона где он получает паспорт? Я получила паспорт в Заволжском РОВД Ульяновской области (регион 73), мне выдали паспорт № 60 ** . Я знаю, что все мои знакомые получили паспорта с номерами 73 ** . Регион 60 - это Псковская область. Правы ли чиновники выдав мне такой паспорт? Соответствует ли это Российскому законодательству?

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, что у Вас напрасное беспокойство.

Согласно Описанию бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, 3. нумерация бланка паспорта просто состоит из трех групп цифр. Каких-либо требований о соответствии коду региона не установлено. В Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 15 сентября 1997 г. № 605, также подобных требований нет. Лично у меня паспорт начинается на 5299******, хотя код региона 55, и я не вижу в этом ничего страшного.

С уважением,