Проблемы с СТО после ДТП - Как отказаться от услуг и получить деньги от страховой?

• г. Барнаул

17 марта 2018 г. я на автомобиле возвращался домой. Ехал по главной дороге. Со стороны второстепенной дороги, выехал авто и допустил столкновение с моим авто. При обращении в свою страховую мне предложили ремонт авто на СТО, с которым у страховой заключен договор. Я согласился на данное предложение. Но вот уже в течении трех недель меня директор СТО кормит завтраками, то запчасть еще не привезли, то еще что-нибудь. Что мне делать? Могу ли я отказаться от услуг СТО и чтобы мне страховая выплатила деньги?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время сроки еще не нарушены. Страховая компания должна перечислить деньги в течении 20 дней, после чего 30 дней дается на ремонт автомобиля. Вы слишком быстро хотите удовлетворения требований.

В соответствии с п. 15.2, 21 ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО" -

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.