Как правильно организовать трудовые отношения с работниками в сезонном бизнесе - опыт ИП.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствуйте! Подскажите, как правильно организовать трудовые отношения с работниками при найме на работу. Ип каждый год открывает Енвд с мая по сентябрь, сезонная работа в летний период, уличная торговля в парке (общепит и развозная торговля), при сдаче декларации по Енвд физический показатель используется количество работников, включая Ип. В основном на работу приходят устраиваться школьники, студенты (возраст от 16 лет и выше). Режим работы парка с 11-21, работники работать должны с 10-21 (смена 11 часов иногда она может быть по часам меньше, если портиться погода уходим домой раньше). Вопрос, какой лучше выбрать трудовой договор с такими работниками и правильно организовать с ними трудовые отношения, какой вид оплаты лучше использовать (учет по сменам, часам). Из практики такие сотрудники могут на неделе пооработать от 1 дня и могут поосить ставить больше дней работы так как хотят заработать. При составлении графиков работы на неделю, часто корректируются по различным причинам: погодные условия, влияющие на продолжительность рабочего дня, а иногда полного простоя; поподаются недобросовестные работники, могут не выйти в день, когда стоят по графику.

Ответы на вопрос (7):

Нужно заключать срочный трудовой договор.

Чтобы не было проблем с увольнением.

И не было наказания по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение порядка заключения трудового договора.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А оплата может быть почасовой.

Если сложно составить график работы.

В данной случае вам нужно с работниками заключить срочный трудовой договор стст 58 и 59 ТК РФ Срок действия договора определите в 4 месяца

С учетом специфики работы вам лучше ввести суммированный учет рабочего времении ст 104 ТК РФ,определив учетный период -один месяц А система оплаты долдна быть сдльной и привязана к выручке

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Здравствуйте. Вам лучше заключить Трудовой договор на выполнение сезонных работ — разновидность срочного трудового договора (абзац 4 ч. 1 ст. 59 ТК РФ), Сезонная работа имеет определенную специфику и применяется обычно только в некоторых отраслях. Правовое регулирование трудовых отношений с лицами, занятыми на сезонных работах, осуществляется в соответствии с нормами главы 46 ТК РФ.Сезонная работа имеет следующие признаки:

Обусловлена климатическими и иными природными условиями.

Выполняется в течение определенного периода (сезона).

Сезон выполнения работы имеет определенную продолжительность, в зависимости от чего выделяют два вида работ:

продолжительность которых не превышает шесть месяцев (общее правило);

может превышать шесть месяцев. ДалееПеречни сезонных работ, в т. ч. отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства (ч. 2 ст. 293 ТК РФ). Желаю удачи. В.

Здравствуйте. В вашем случае можно заключить срочный трудовой договор или гражданско-правовой. Решать только вам, в обоих случаях это будет правильно. Разница в том, что отношения по трудовому договору регулируются ТК РФ, т.е работники выполняют работу систематически, на определенной должности, с соблюдением графика работы и внутреннего распорядка, им регулярно платится зарплата, вносится запись в трудовую книжку, предоставляются соцгарантии.

По гражданско-правовому договору ст. 702 ГК РФ ст. 779 ГК РФ отношения регулируются ГК РФ, т.е работники нанимаются для выполнения разовых поручений, соцгарантий нет, запись в трудовой книжке не делается, оплата производится за выполненную работу, не перечисляются страхвзносы на случай нетрудоспособности.

Если работа сезонная, то это срочный трудовой договор, статья 59 Трудового кодекса РФ. Условия указывайте в соответствии со статьей 57 ТК РФ. Также при оформлении договора обратите внимание на Главы 42 и 46 ТК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день. По вопросам:

1) с работниками, исходя из ситуации, необходимо заключать срочный трудовой договор. Кодекс Вам это позволяет:

Статья 59 ТК:

Срочный трудовой договор заключается:

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

2) По режиму работы:

- Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

- Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

- Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

- в соответствии со ст. 103 ТК РФ: Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Соответственно, если изменения в график вносятся постоянно, нужно иметь в в виду, что необходимо это делать заблаговременно, если этого сделано не будет - есть риск невыхода работника, привлечь его к ответственности будет крайне затруднительно.

3) пишите, что работники от 16 лет и выше. Необходимо иметь в виду:

Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов;

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

В данном случае вы заключаете - трудовой договор на выполнение сезонных работ это разновидность срочного трудового договора (абзац 4 ч. 1 ст. 59 ТК РФ), заключение такого договора

производится по общим правилам с предоставлением всех необходимых документов (ст. 65 ТК РФ).Оформляя срочный трудовой договор с сезонным работником, согласно ст. 59 ТК РФ, в тексте документа необходимо прописать условие о сроке его действия. В противном случае договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (постоянным), а работник — принятым на постоянную работу. Кроме того, на основании ст. 294 ТК РФ, в трудовой договор необходимо включить условие о сезонном характере работы

Для таких видов работ применяется суммированный учет рабочего времени, учетный период не может быть более 3 месяцев.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 293. Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Статья 59. Срочный трудовой договор

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, получающими образование по очной форме обучения;

(см. текст в предыдущей редакции)

с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река - море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов;

(абзац введен Федеральным законом от 07.11.2011 N 305-ФЗ)

с лицами, поступающими на работу по совместительству;