Может ли требовать алименты на свое содержание до 3 лет ребенка гражданская жена не состоящая с ответчиком в официальном браке.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (3):

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет, на сожителей обязанность содержания до исполнения ребенку трех лет не распространяется. Удачи и всего доброго.