Как уменьшить громкость соседа сверху в многоэтажном доме?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Такая ситуация, родители живут в многоэтажном доме, сосед сверху очевидно работает на дому (что-то каменистое сливает в канализацию, включает вытяжку, возможно установленную самостоятельно?!, периодически слышен звук перфоратора). Конечно ночью звуки не слышны, но вот днём очень даже! (даже по батерее нижние соседи стучат). Так вот вопрос, есть ли способ "уменьшить" громкость соседа сверху? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Частью 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. На сегодняшний день ни ЖК РФ, ни иные нормативные акты в области жилищного законодательства не содержат перечня видов предпринимательской деятельности, занятие которыми допускается в жилом помещении без перевода его в нежилое. Исходя из анализа указанной нормы ЖК РФ, можно сделать вывод о том, что использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований: предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства ­в установленном порядке); предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей; жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными ­Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г. При этом ЖК РФ содержит важный императивный запрет на размещение в жилых помещениях промышленных производств, предусмотренном ч. 3 ст. 17 ЖК РФ. Вм все-таки нужно выяснить чем он именно занимается, попытаться переговорить с ним, а потом уже пытаться принять какие-либо меры.