Скажите пожалуйста, может ли Работодатель устанавливать

• г. Брянск

"вилки" в штатном расписании? А при одинаковых вилках устанавливать разные оклады работникам, занимающим одинаковые должности (одна должностная инструкция), при том, что отсутсвуют разряды и категории. Укажите, пожалуйста, нормативные акты.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна!

Статьей 135 ТК установлено, что системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются :

работникам организаций, финансируемых из бюджета, -

соответствующими законами и иными нормативными правовыми актами;

работникам организаций со смешанным финансированием (бюджетное

финансирование и доходы от предпринимательской деятельности) -

законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными

договорами, соглашениями, локальными нормативными актами

организаций;

работникам других организаций - коллективными договорами,

соглашениями, локальными нормативными актами организаций,

трудовыми договорами.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не

могут быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим

Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами,

коллективным договором, соглашениями.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором,

соглашениями, локальными нормативными актами организации, не могут

быть ухудшены по сравнению с установленными настоящим Кодексом,

законами и иными нормативными правовыми актами.

С уважением