Свекровь требует переоформления квартиры после развода - что делать в такой ситуации?
597₽ VIP

• г. Казань

Ситуация следующая. Когда была в браке с мужем, свекровь, 2.5 года назад, купила нам квартиру и оформила на меня. Теперь я с мужем развелась и они просят переоформить квартиру на них, неважно на кого (мужа, свекровь). Я с тремя детьми вынуждена буду уйти из квартиры? Потому что свекровь говорит, если я сама не переоформлю на них, она подаст на меня в суд и заберет квартиру.

Ответы на вопрос (22):

Она ее не сможет забрать, поскольку не сможет доказать, что квартира фактически ее. Т.к. по данным реестра она - Ваша (ст. 8.1. ГК РФ). Однако, если продавала, то муж может претендовать на половину (ст. 34 СК РФ)

Точно.

Если Вы откажетесь от права собственности, то Вы не будете иметь право проживания в квартире.

Ст. 30 ЖК РФ требует согласия собственника (бывшей свекрови, мужа).

Поэтому ничего не отдавайте.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Можете отдать, переоформив половину квартиры, на бывшего мужа.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Открыть полный текст документа.