Фиктивное директорство - Как выйти из схемы без потерь и доказать невиновность?
199₽ VIP

• г. Москва

Добрый день!

Ситуация следующая - моя близкая подруга год назад поучаствовала в схеме так называемого фиктивного директорства, сама того не подозревая до конца.

С ней договорились, что ей, как директору будет каждый месяц выдаваться зп, но она директор только по номиналу. Подруга подписала документ устава у нотариуса, а люди, с которыми была договоренность о директорстве, выплатив ей 1 раз месячную зп, скрылись и отключили все телефоны и контакты. В итоге на сегодняшний день она обнаружила долг на почти 2 миллиона на фирму, где она учредитель.

ВОПРОС! - Что ей делать в этой ситуации, чтобы выйти из нее без потерь? Куда ей обращаться, чтобы подтвердить свою невиновность? И что вообще грозит человеку в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Ей необходимо поскорее обратится в ОБЭП, в прокуратуру и в полицию с заявлением. Полиция проведет проверку по данному факту (ст 144 АПК РФ).

В полицию обращаться, пусть проведу т проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. За одно дадут правовую оценку действиям не только её соратнкиам, но и лично Вашей подруге.

Это лучший ответ

Добрый день.

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно понимать, откуда взялся долг на фирме? Это долг перед государством или перед другими физическими или юридическими лицами? Также нужно понимать не использовалась ли фирма для преступной деятельности (уклонения от налогов, отмывания денег, обналичивания денежных средств).

Об этом я говорю, как человек который проработал продолжительное время в правоохранительных органах. Первым делом ей нужно закрыть фирму. Далее получить информацию обо всех операциях по счетам фирмы. В случае отсутствия криминальной составляющей инициировать процедуру банкротсва.

Также имеет значение организационно-правовая форма фирмы. Для более компетентной консультации нужна более конкретная информация.

Статья 173.1 УК РФ. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 22] [Статья 173.1]

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, может быть ответственность, связанная с неуплатой налогов. Конечно, нужно смотреть ситуацию конкретно. Я вам рекомендую обратиться к адвокату по месту жительства, так как нужно изучать ситуация в подробностях. Вполне что есть способ выйти с наименьшими потерями.

Добрый день!

Теперь ей нужно искать адвоката и готовиться к тому, что в отношении нее может быть возбуждено уголовное дело за фиктивную регистрацию.

А в целом надо смотреть что за долги?, получать документы и ликвидировать это общество в установленном порядке (ст. 61 ГК РФ)