Имеют ли право не предоставить личную медицинскую карту платному врачу?

• г. Мурманск

Здравствуйте. Подскажите имеют ли право не давать на руки личную мед. карту, чтоб показать записи платному врачу, ведь там вся информация о здоровье и лечении. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете право ознакомиться со своей медкартой, сделать фото, снять копии, сделать выписку, если Вам ее не выдадут. Можете попросить участкового врача сделать вам подробную выписку о диагнозе, лечении.

Здравствуйте!

Согласно пункта 5 части 3 статью 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан РФ", каждый имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья. Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 21 указанного закона, пациент либо его законный представитель имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей его состояние здоровья в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительнеой власти, и получать на основании такой документации консультации у других специальстов. Таким образом, отказ в представлении личной медицинской карты, является незаконным.

Медицинская карта пациента это собственность медицинского учреждения, а не ваш личный документ, с которым вы что хотите, то и делаете. Обращайтесь к лечащему врачу, терапевту и делайте выписку. Вам отказывают законно.

Добрый вечер.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. И еще, сейчас за отсутствие мед. карты в регистратуре поликлиники полагается штраф на медработника.