Удержания по исполнительному листу - почему банк начал списывать долги с карты, если сумма уже удерживается на предприятии?

• г. Владимир

Плачу уже 6 месяцев по исполнительному листу задолженность по кредиту. Сумму удерживают сразу при начислении зарплаты в бухгалтерии предприятия, куда и поступил исполниельный лист, 50%. Но сейчас начали удерживать сверх того из оставшихся 50% ещё и с карты уже в банке через который я получаю зарплату. Это как так?

Ответы на вопрос (2):

Приветствую Сергей Константинович!

Обращаемся к ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть 50% как у Вас и удерживают, однако:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Таким образом взыскание свыше 50% все таки возможно производить, если взыскание обращено на Ваши счета, в т. ч. и заработной платы. Вам необходимо изучить исполнительный лист по вопросу того, на что у Вас обращено взыскание, т.к. еще в Законе (ГЛ. 8 ФЗ "Об исполнительном производстве") есть статьи об обращении взыскания на денежные средства со счетов должника при недостаточности суммы при списании заработной платы.