Владелец приватизированной квартиры желает сохранить наружный блок кондиционера на балконе, несмотря на исковое заявление Жилкомсервиса

• г. Санкт-Петербург

У меня установлен наружный блок кондиционера на балконе, Жилкомсервис подал исковое заявление об обязании демонтировать доп. оборудование с фасада многоквартирного дома. Могу ли я отказаться демонтировать блок, ссылаясь на тот факт, что это балкон моей, приватизированной квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария! Вы конечно можете ссылаться на это но если Жилкомсервис выиграет Суд а так скорее всего и будет, то его демонтируют принудительно через ФССП!

С уважением, Сергей Фесенко.

Увы, но балконная плита и ограждающая конструкция - это ОБЩЕЕ имущество МКД. См. ПП РФ № 491 от 13.08.2006 г., ст. 36 ЖК РФ и ст. 290 ГК РФ.

Однако, именно ЖКС не вправе требовать демонтажа кондиционера, так как балконная плита и ограждение - не является собственностью ЖКС и ЖКС лишь только обеспечивает содержание и тек. ремонт этого общего имущества.

Соответственно - можно послать ЖКС на "три буквы", то есть... в СУД.

Блок стоит на моем балконе внизу, даже нагрузки на фасад дома нет и все равно ЖКС может выиграть дело? Или это произойдет только по одному тому факту, что это ЖКС, а я физ. лицо?

Если дело дойдёт до суда, то в суде надо указать, что именно ЖКС не вправе ничего требовать в этой ситуации. ЖКС всего лишь управляющая организация, действующая по заданию собственников помещений в МКД.

Но, Вам надо иметь соответствующий проект установки кондиционера.