Компенсация или жилплощадь при сносе дома - права и законы

• г. Барнаул

Имею на праве собственности долю жилого дома площадью 15 квадратных метров. Земельный участок под домом не оформлен в собственность.

Подскажите, что мне положено при сносе дома (компенсация или жилплощадь) и на основании каких законов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александр Вот замечательная практика по подобным делам!

Возникнут вопросы, рад буду помочь!!! Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником 1/4 части жилого деревянного дома-развалины, общей площадью 22 кв. метров. Оценка БТИ-100 тыс. руб. Доля мне досталась по наследству.

Земельный участок, на котором стоит дом, в собственность никем не оформлен. Категория - земли населенных мест.

У меня право собственности на земельный участок не возникло, т. к. у моего наследодателя право на долю в доме собственности возникло по решению суда; право на земельный участок в суде не рассматривалось.

Мои родственники являются собственниками другой доли, зарегистрированы и проживают в доме, меня в дом не пускают, на контакт не идут.

В доме я никогда не была зарегистрирована, никогда не проживала. Имею другую собственность где и зарегистрирована.

Сейчас дом собираются сносить под строительство дороги.

В ГК РФ указаны действия при сносе с СОБСТВЕННИКАМИ земельного участка, а у меня только право пользования им (ст. 271 ГК РФ).

Предварительно уже сказали, что, т. к. я не прописана в доме, земельным участком не пользуюсь, упущенной выгоды у меня не возникает - получу при сносе только 1/4 часть от оценки БТИ (25 тыс. рублей?).

Подскажите пожалуйста:

Надо ли мне срочно оформлять в собственность земельный участок под своей долей дома?

На какую компенсацию я могу рассчитывать при сносе дома? Как мне увеличить сумму выплаты (25 тыс. руб.)?

Заранее благодарю.

Татьяна.

При сносе частного жилого дома под многоэтажную застройку что положено в качестве компенсации? Участок под домом в собственности.

Многоквартирный деревянный дом под снос. Я имею там квартиру в собственности и земельный участок (собственность). Остальные квартиры по договору соц. найма. На что рассчитывать мне при сносе дома?

Здравствуйте. Имею нежилое помещение и подвал в собственности на 1 этаже в целом муниципального дома. Жильцы дома отселяются в новые дома. В отношении моего помещения - тишина. Ничего не предлагают, разговоров не ведут... Земля под домом муниципальная права на долю не оформлялись, да и нельзя теперь требовать собственность н адолю в праве на неделимый земельный участок под неделимым многоквартирным домом. Что полагается при сносе дома в интересах города? Какая компенсация или замена положена собственнику нежилого помещения? Какие меры предпринять? Спасибо за мысли. Выслушаю любые идеи.

У меня к вам такой вопрос.

Я имею частный дом с земельным участком. На этот земельный участок есть СВИДЕТЕЛЬСТВО. В котором записано следующее:

форма собственности - государственная вид права - пожизненное наследуемое владение объект права - земельный участок - земли городской застройки, земельные участки индивидуальных жилых домов, предоставлен для эксплуатации части жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства.

Через год собираются сносить дом, я хотела бы оформить свой земельный участок в частную собствееность, чтобы затем получить компенсацию.

Могу ли оформить в соответствии с законом земельный участок в свою собственность?

Получу ли я компенсацию за землю если мне не оформят участок в частную собственность?

Заранее спасибо за ответ.

Имеется земельный участок площадью 10 соток с домом. Дом находится в собственности у двух хозяев. Одному собственнику принадлежит 3/8 доли дома, второму 5/8. Земля пока не оформлена в собственность. Подскажите пожалуйста, каким образом будет делиться земля при подаче документов на оформление собственности, пропорционально долям собственника в доме, или как-то иначе?

У меня дом и земельный участок был в долевой собственности. По суду каждому собственнику (мировое соглашение) выделили в квадратных метрах и земельный участок тоже. Что положено при сносе дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с сестрой в собственности по 1/2 части жилого дома, также и на земельный участок по 1/2 доли, находящийся под жилым домом. Я покупаю у сестры по мировому соглашению жилой дом, а земельный участок, находящийся под домом, в мировом соглашении, не указали. Сестра отказывается передавать земельный участок мне в собственность. Переходит ли земля под жилым домом при купле-продаже жилого дома в мою собственность?

У меня в собственности есть квартира в двухквартирном доме, (св-во о праве собственности на КВАРТИРУ). квартира соседей оформлена как 1/2 доли в праве на дом, также у них оформлен земельный участок в собственность. Как я могу приватизировать земельный участок под своей квартирой? Мне придется признавать квартиру частью дома через суд или есть какие то другие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение