Жена имеет право на раздел квартиры в случае развода, несмотря на дарственную

• г. Саранск

Отец сделал брату дарственную на квартиру. Жена хочет с ним развестись. Будет ли она иметь право разделить квартиру... в браке они 6 лет. дарственная оформлена год назад...

Ответы на вопрос (1):

Жена вашего брата не имеет права на долю в этой квартире. Так как квартира была получена по безвозмездной сделке и не является совместно нажитым имуществом супругов.

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну мы купили квартиру до вступления в брак и квартира была оформлена на нем. Но он в тот момент с этой женщиной жил в гражданском браке. Год назад он сделал дарственную на жену и сына (т.е квартира сейчас разделена на 3 части). Куплена машина, котора оформлена на жену. Жена подает на развод. Ребенку 5 лет и он хочет жить с отцом. Как при разводе будет делиться имущество и имеет ли дарственная обратную силу?

У меня был сводный брат (общий отец), он скончался, у его матери есть квартира, дарственная на которую была не ныне покойном, у брата остались жена и дочь с которыми он не жил, но был в законном браке (не разведён)его мать (владелица квартиры) с ними не общается и хочет сделать дарственную на меня, жена и дочь брата в квартире не прописаны, возможно ли переписать дарственную и какое отношение к квартире будет иметь жена и дочь брата?

Мой сын в браке уже больше года, но отношения у них ни очень, то сходятся, то расходятся. Отец сыну хочет подарить квартиру. Можно ли сделать дарственную что бы жена не могла в дольнейшем претендовать на неё.Не понятно будут они жить вместе или нет. А если он её пропишет? Но будет дарственная, имеет ли она на неё право?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. Мой брат женат уже 17 лет, двое детей. Он покупает квартиру и уходит от жены туда жить. Разводиться он официально не хочет, но отсюда вопрос, если она захочет с ним развестить будет ли делиться эта квартира она же куплена в браке (жена и дети являются собственниками 4-х комнатной квартиры, он же только прописан в этой квартире)

У меня вопрос: мой брат в браке 6 лет. У него двое детей 5 и 6 лет. Во время брака наши родители сделали на него дарственную на квартиру. Во время брака он проживал у жены в 3-х комнатной квартире. За время брака ремонт и мебель покупалась только в квартиру жены. Имеет ли право жена при разводе потребовать раздел квартиры подаренной (дарственная) ему родителями.

Сын женат. Мама хочет подарить сыну квартиру через Дарственную. Будет ли иметь жена иметь право на часть этой квартиры при разводе, если она прописана с правом на жилье?

Мне необходимо выписать из квартиры брата. Ранее квартира была приватизирована на моих родителей в равных долях, на тот момент в квартире было прописано нас четверо (мать, отец, брат и я). Мы выросли брат женился и уехал жить к супруге, в квартире не проживает более 2-х лет, за квартиру не платит более 4-лет. Полгода назад, когда я родила дочь и прописала ее в этой же квартире, родители сделали мне дарственную на квартиру и собственницей квартиры стала я. За год до этого отец сделал брату дарственную на 2/3 части другой квартиры, которые принадлежали отцу. Квартира на которую отец сделал брату дарственную досталась ему по наследству от матери. Брат после получения дарственной, взял ипотеку на отсавшуюся 1/3 квартиры. Соответственно у брата помимо квартиры супруги где они фактически проживают есть еще и эта квартира. В квартире, которую подарили мне проживаю я с дочерью. Но боюсь, что жена брата забеременеет и они пропишут ребенка в мою квартиру. Могу ли я на основании дарственной от родителей, копий квитанций по оплате жилья (квартплату вношу я уже 4 года) и того, что брат в квартире уже 2 года не проживает его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама хочет развестись с отцом, и разделить квартиру. В браке они 30 лет, квартира кооперативная. Приобреталась в браке. В ордере на квартиру основным владельцем записан отец, а в составе семьи мама, я и брат. Имеет ли мама и мы права на доли в этой квартире?

Несколько лет назад мой отец женился. Затем он купил однокомнатную квартиру, приватизированную, он является единоличным собственником, жена в квартире не прописана. Сейчас он хочет развестись, жена угрожает ему, что если он подаст на развод, то она будет претендовать на часть квартиры, как на совместно нажитое имущество. Она сама имеет трехкомнатную квартиру, в которой прописана с сыном (ребенок от другого брака, не усыновлен). Эта квартира была преобретена в период их совместного проживания с отцом (но они не состояли в юридически зарегестрированном браке). Какие права имеет эта женщина? Как можно решить этот вопрос с минимальными потерями.

Я в браке более 20 лет, год назад преобрела квартиру, хочу написать дарственную на эту квартиру на своего совершеннолетнего сына, муж хочет разводиться. Будет ли подаренная мною сыну квартира делиться при разводе, как имущество, приоретенное в браке, если на нее будет оформлена дарственная. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение