Игнор приглашения кандидата в присяжные

• г. Якутск

Что будет кандидату за игнорирование приглашения кандидата в присяжные заседатели?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай! Поскольку кандидаты - это еще не назначенные присяжные, то ответственности не предусмотрено. Кандидатов выбирают что называется "методом тыка", и из них уже формируется состав присяжных, большинство отсеивается (ведь нужно всего 14 человек, 2 которых - запасные), там длинная и многоярусная процедура, а попадают случайные люди. Суд не может заранее знать, например, что Вы имеете юридическое образование или работаете в органах МВД, прокуратуры и т.п. (юристам запрещено быть присяжными, т.к. они имеют профессиональное мнение), соответственно, такие люди "отсеиваются" уже на судебном заседании по выбору состава присяжных. Но все же лучше известить суд в любой удобной вам форме - по телефону, факсу. Сошлитесь на занятость или командировки.

Всего доброго!

Вам не стоит беспокоиться, в соответствии с

ч. 2 ст. 2 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом. Лицо, включенное в список кандидатов в присяжные заседатели, уведомляется об этом. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» лица исключаются из списка кандидатов в присяжные заседатели по следующим основаниям: -не достижение лицом к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет; - наличие у лица непогашенной или неснятой судимости; - признание судом лица недееспособным или ограниченным в дееспособности; - состояние лица на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств; - наличие у лица статуса подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений; - не владение лицом языком, на котором ведется судопроизводство; - наличие у лица физических или психических недостатков, препятствующих полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела; - не способность лица исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами; - достижение лицом возраста 65 лет; - замещение лицом государственной должности или выборной должности в органах местного самоуправления; - наличие у лица статуса военнослужащего; - в случае если гражданин в течение последних пяти лет был уволен с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки; - в случае наличия у лица статуса судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, должностного лица службы судебных приставов или частного детектива, а также в течение пяти лет со дня его прекращения; - в случае если лицо имеет специальное звание сотрудника органов внутренних дел, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; - наличие у лица статуса священнослужителя.

Согласно ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов. В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ

. Таким образом, не явившись в суд в качестве кандидата в присяжные заседатели – Вы не понесете никакой ответственности.