Как разрешить проблему с долгами и жильем бывшей супруги - история сожителя в разводе
₽ VIP

• г. Усть-Илимск

Мой сожитель в разводе, у него в собственности четырехкомнатная квартира, в которой проживают его бывшая супруга и трое детей. Он в квартире не прописан. Она принципиально не платит за жилье. Накопился огромный долг. По решению суда у него из зарплаты высчитывают задолженность. Помогите пожалуйста, что можно сделать, как разорвать этот круг, не хочется всю жизнь платить за чужое жилье.

Ответы на вопрос (5):

Если его бывшая супруга и дети проживают в квартире и имеют в ней регистрацию по месту жительства, то он может взыскать с нее долг, который присудили выплачивать ему.

Поскольку бывшая супруга несет с ним солидарную обязанность по оплате за квартиру.

Анжелика, добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос надо знакомиться с решением суда. Без него ответ больше будет похож на гадание и предположения.

Основной вопрос, кто является собственником (собственниками) квартиры? Ведь если есть решение суда, то, скорее всего, ваш гражданский муж (такого понятия нет, но звучит лучше) является собственником квратиры либо какой-то ее части (возможно, оформленной в общую долевую собственность). Решение суда выносится на опеределенную дату и должно быть исполнено. Пока он является собственником квартиры он будет за нее платить (за минусом коммунальных услуг, кроме отопления) пропорционально размеру принадлежащей ему доли.

Также на него может быть возложена судом обязанность заплатить в своей части и за период с даты вынесения решения по дату прекращения права собственности на квартиру (часть квартиры).

Поэтому ему необходимо снять с себя статус собственика, для чего либо продать, либо подарить свою долю. Конечно, это лучше сделать в пользу детей (конкретного ребенка). Если кто-то из детей уже совершеннолетний, сделку можно оформить с ним. Если дети несовершеннолетние, то их законным представителем по сделке будет выступать бывшая супруга.

Анжелика, уточните, Ваш сожитель является собственником квартиры или ее доли? Каким образом квартира была приобретена в собственность? Когда были зарегистрированы его супруга и дети? Ответы на указанные вопросы позволят дать пояснение о возможности их выселения, либо об ином способе решения Вашего вопроса.

В остальной части полностью согласен с ответом Федоровской Н.Р.

Анжелика, уточняйте вопрос не в написании благодарностей, а тут же. Можете обратиться и к адвокату лично.

Небольшое уточнение.

Раз ваш муж едиственный собственник данного жилого помещения, то тогда понятно решение суда взыскать задолженность с собственника квартиры - бывшего мужа.

Подать иск и взыскать с бывшей супруги (в том числе как законного представителя трех несовершеннолетних детей, проживающих здесь же) задолженность по коммунальным услугам можно. Вопрос в исполнимости решения суда и моральной стороне действий. Выселение детей (к сожалению, предложен и такой вариант) также не решит проблему, долг останется.

Этот "круг" будет разорван только в случае перевода права собственности на иное лицо. Пусть предложит подарить квартиру бывшей супруге или всем или кому-то из детей (на выкуп бывшая супруга явно не согласится).