По закону муниципальное жилье она не приватизировала, но на сколько я знаю, бывают случаи отказа.

• г. Санкт-Петербург

Бабашка, блокадница получила муниципальное жилье, хочет его приватизировать, но лет 10 назад уже приватизировала землю в частной жилищной застройке (поселок Разлив Курортного района). По закону муниципальное жилье она не приватизировала, но на сколько я знаю, бывают случаи отказа. Все родственники уже своим правом приватизации воспользовались, в том числе и я. Имею ли я право в случае отказа в приватизации прописаться туда (площадь 39 кв/м.)?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право прописаться с письменного согласия всех совеоршеннолетних проживающих в данной квартире.А бабушке могут и не откозать она жильё не приватизировала.

Уважаемый Михаил!

В соответствии с положениями п. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

На вселение внука необходимо согласие наймодателя. Если бабушка приватизировала только землю, а не жилое помещение, то она может участвовать в приватизации.