По закону муниципальное жилье она не приватизировала, но на сколько я знаю, бывают случаи отказа.

• г. Санкт-Петербург

Бабашка, блокадница получила муниципальное жилье, хочет его приватизировать, но лет 10 назад уже приватизировала землю в частной жилищной застройке (поселок Разлив Курортного района). По закону муниципальное жилье она не приватизировала, но на сколько я знаю, бывают случаи отказа. Все родственники уже своим правом приватизации воспользовались, в том числе и я. Имею ли я право в случае отказа в приватизации прописаться туда (площадь 39 кв/м.)?

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право прописаться с письменного согласия всех совеоршеннолетних проживающих в данной квартире.А бабушке могут и не откозать она жильё не приватизировала.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Михаил!

В соответствии с положениями п. 1. ст. 70 ЖК РФ "Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя."

На вселение внука необходимо согласие наймодателя. Если бабушка приватизировала только землю, а не жилое помещение, то она может участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Бабашка, блокадница получила муниципальное жилье, хочет его приватизировать, но лет 10 назад уже приватизировала землю в частной жилищной застройке (Курортного района). По закону муниципальное жилье она не приватизировала, но на сколько я знаю, бывают случаи отказа. Все родственники уже своим правом приватизации воспользовались, в том числе и я. Имею ли я право в случае отказа в приватизации прописаться туда (площадь 39 кв/м.)?

Квартира приватизирована на единственного собственника жилья. Документы на право приватизации украл родственник, имеющий муниципальное жилье. Имею ли я право отменить приватизацию?

У родителей мужа квартира не приватизирована, они предлагают мне выписаться из своей и прописаться к ним, а затем вместе со мной приватизировать квартиру. В этом случае я, наверное, буду являться только сособственником.

В каком случае возможна приватизация жилья? Кто имеет право участвовать в приватизации? Имеет ли право человек учавствовать в приватизации несколько раз? Возможна ли расприватизация жилья (обратный процесс)? Возможно ли оформить приватизацию на ближайшего родственника? Сколько лет должно быть родственнику?

Добрый день. У меня есть бабушка блокадница, проживающая в петербургской коммунальной квартире в приватизированных комнатах, где прописаны её сын и внучка (я). По программе обеспечения жильем блокадников она имеет право получить отдельное жилье. Подскажите в каком порядке происходит получение жилья и возможна ли его приватизация и на каких условиях? Бабушка опасается, что придется отказаться от уже имеющейся площади в пользу государства. Возможно ли её сыну приватизировать выданную жилплощадь или же уже имеющуюся, после отказа бабушки от приватизации?

Бабушка получила жилье по найму, т к стояла на очереди,15 лет назад она уже учавствовала в приватизации, поэтому это жилье по найму наверное уже не может приватизировать, тогда она хочет прописать свою внучку, которая проживает с мамой в 2 х комн. Кв.и чтобы внучка приватизировала жилье где проживает бабушка. Можно ли ей прописаться к бабушке и приватизировать? Спасибо!

При расселении аварийных домов предоставляют собственникам жилье соц. найма и его можно приватизировать, если мы своим правом на приватизацию уже воспользовались (приватизировали квартиру, которую расселяют).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрацией Выборгского р-она мне было отказано в приватизации арендованного мной под ЛПХ зем. уч 1600 соток при доме, которым я пользуюсь с 1995 года задолженностей по оплате нет. Учитывая, что я не воспользовалась своим правом на приватизацию, полагаю, что имею право приватизировать арендованный мной земельный уч. .В отказе говорится, что,,В настоящее время вы уже имеете в собственности земельный участок, площадью 900 кв. м..,выделенный вам под существующий дом и его повторная приватизация не требуется,,. Прошу разъяснить мне, имею ли право на приватизацию вышеуказанного земельного участка.

В 1992 году мои родители воспользовались правом на бесплатную приватизацию жилья включив в нее меня и мою сестру. Мы на тот момент были несовершеннолетними-11 и 9 лет. Сейчас я живу отдельно от родителей и имею муниципальное жилье которое хочу приватизировать бесплатно. Имею ли на это право?

Моя мама получила по программе Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов однокомнатную квартиру в социальный найм, своим правом приватизации она уже воспользовалась однажды. Вопрос: могу ли я прописаться к ней в квартиру и воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение