Перепланировка 2-х комнатной квартиры в Ростове-на-Дону - вопросы по законности, комфорту и согласию бабушки

• г. Ростов-на-Дону

Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира в Ростове-на-Дону. Это панельная 5-ти этажка (планировка Бабочка). Квартира на 1 ом этаже, ниже-подвал. Хотим сделать перепланировку-расширить кухню за счет ванной. Ванную на прежнем месте убрать и сделать ее на месте части жилой комнаты. Соседи не против. В квартире живем мы с мужем и ребенком, а также бабушка мужа. Кухня да и сан узел оч маленькие. Если бабушка села есть-на кухне не развернуться. Она проживает в одной жилой комнате 16 кв.м одна, а мы в троем в другой - на 17 кв.м. Хотим часть ее комнаты переоборудовать под ванную. Ей останется комната в 11 кв.м. В общем она не хочет ничего делать. Она одна помещается на кухне, а остальное ее не волнует, что нам тесно. Квартира принадлежит только мужу. Была дарственная в 2014 год, с правом пожизненного проживания бабушки (конкретная квадратура за ней не закреплена). Прилагаю планировку нынешнюю (кв.95). Вопросы: 1.Можем ли мы узаконить такую перепланировку (под нами подвал нежилой и соседи сбоку не против)? 2. После работ бабушка будет проживать в комнате на 11 кв.м.-это нормально по нормативам? (мы сейчас в троем живем на 17 кв. м.). 3.Будет ли эта перепланировка считаться ухудшением жил условий бабушки? Будет ли учитываться тот факт, что мы улучшим условия (расширение и комфортная эксплуатация кухни)? 4.Можно ли осуществить перепланировку если бабушка не согласна? Это только через суд? Она же не может препятствовать собственнику квартиры делать за свой счет в ней ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам СНИП переносить сан. узел нельзя. Я бы Вам посоветовала с этим вопросом обратиться к архитектору району. Любая перепланировка делается либо сначала через проект, который утверждается архитектором, либо через суд. Но тогда Вам придется получить заключение строительно-технической экспертизы в которой будет сказано, что перепланировка соответствует нормам СНИП и не нарушает права других лиц. Без такого заключения суд не примет решение в Вашу пользу, да и стоит оно порядка 20 000 рублей. Можете прежде чем идти в суд, обратиться в любое экспертное учреждение и поинтересоваться дадут они такое заключение или нет.