Мы не расписаны и отец ребёнка не согласен выплачивать алименты. Как и где подтвердить отцовство и какие нужны документы?

• г. Прокопьевск

Мы не расписаны и отец ребёнка не согласен выплачивать алименты. Как и где подтвердить отцовство и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Соня!

Если в свидетельстве о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, то подавайте в суд на установление отцовства, будьте готовы к проведению экспертизы ДНК, в этом же иске подавайте на алименты.

Если в свидетельстве о рождении ребенка он записан как отец, то сразу можете подавать на алименты.

В первом случае иск подается в районный суд по Вашему месту жительства.

Во втором - в мировой по месту Вашего жительства.

Документы в первом случае:

Копия искового заявления.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Доказательства, устанавливающие совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчика до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание им ребенка (справки жилищных органов, советов самоуправления, местной администрации о совместном проживании и ведении общего хозяйства, совместном воспитании и содержании ребенка; переписка сторон; денежные переводы, документы о получении посылок, письма, почтовые открытки, письменные ходатайства ответчика по месту работы о предоставлении членам его семьи жилой площади, путевок для помещения детей истицы в детские учреждения, выписки из автобиографии и личного дела ответчика и т.п.).

Доказательства, подтверждающие признание ответчиком отцовства, в том числе в период беременности матери ребенка (письма и иная переписка сторон, его анкеты, заявления ответчика и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают факт признания ответчиком отцовства).

Справка о заработке ответчика и наличии удержаний по исполнительным листам (если есть)

Квитанция об оплате госпошлины 200 р.

Документы во втором случае:

свидетельство о рождении ребенка,

если иметься справка о доходах супруга

адрес его места жительства и места работы если известно.

квитанция об оплате госпошлины 100 р.

С уважением!

Соня!

Дала неверную информацию госпошлина не оплачивается не в первом не во втором случае.

С уважением!