Материнский капитал отказан - борьба за право оплатить рассрочку квартиры продолжается
₽ VIP

• г. Апатиты

У меня родился второй ребёнок, которому 2 месяца, старшему 6 лет. Ещё до рождения второго ребёнка я взяла квартиру в рассрочку, половину я за неё выплатила, а не достающую часть денег хотела оплатить материнским капиталлом (300000), из-за этого обратилась с заявлением в Пенсионный фонд, в котором мне отказали на такую сумму. Скажите, имею ли я на это всё таки право, прав ли Пенсионный фонд, и если я обращусь в суд, смогу ли я его выграть, и на какое время судебное идело может затянуться? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, материнский капитал (его часть) может быть использован для улучшения жилищных условий, в том числе "на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки" (ст. 10)

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №862 от 12 декабря 2007 г. «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

К заявлению прикладываются

- подлинник сертификата

- паспорт заявителя

- свидетельство о браке, если стороной в сделке является супруг

- договор купли- продажи жилья

- свидетельство о регистрации права собственности

- копию кредитного договора (ипотеку)

- справку кредитора (банка)о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом (займом)

Для использования материнского капитала, среди прочих документов необходимо представить

"письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере

Внимательно ознакомьтесь с перечнем документов, которые необходимо было представить вместе с заявлением о распоряжении средств мат. капитала..

Если Вы предоставляли ВСЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫЕ ПО ПЕРЕЧНЮ, можете обжаловать отказ в суде. Сколько это займет времени - сказать трудно, в соответствии с законом, срок рассмотрения дел об обжаловании действий должностных лиц - 1 мес, на практике - может быть дольше.