Может ли кредитор признать незаконной сделку должника по отчуждению имущества?

• г. Омск

Здравствуйте. Может ли кредитор признать незаконной сделку должника по отчуждению имущества (потому что имущество было приобретено на деньги кредитора, других денег у должника не было, а затем продано)? Стороной сделки кредитор не является. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на ваш вопрос очень мало информации. Гражданский кодекс предусматривает конкретные основания для признания сделки недействительной, (мнимой притворной). Если должник находился в процедуре банкротства, то играет существенную роль, когда была произведена сделка, кто покупатель (заинтересованное лицо или нет, реальность исполнения). Если исходить из вашего вопроса, и проданное имущество не было в залоге у кредитора, то оснований для признания сделки недействительной нет.