Ограничение количества заселяемых квартирантов в приватизированной коммунальной квартире в Москве - необходимость согласия хозяина и документы

• г. Москва

Я хозяин комнаты в 2 х ком. коммунальной квартире, со мной постоянно проживает моя семья-жена и сын все прописаны здесь. Хозяйка второй комнаты использует ее для квартирантов, на ее площади прописан 1 чел.. Наша комната-13.5 м,ее-17 м, общая жилая площадь-52 м., обе комнаты приватизированы с отдельными лицевыми счетами. Могули я как то ограничить количество заселяемых квартирантов (по нормам проживания на 1 чел.) и нужно ли ей мое согласие на заселение квартирантов, и какие документы при этом должны быть подписаны. Квартира в москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если у вас коммунальная квартира, то собственник второй комнаты имеет право вселять жильцов без Вашего согласия. Количество жильцов на ее усмотрение.

Здравствуйте, Сергей! Если квартира находится в долевой собственности, то без Вашего согласия соседка не может сдавать комнату; если у каждого право собственности на комнату (а не на долю), то соседка имеет право не спрашивать Вашего согласия.

С уважением, Марина Сергеевна.

Доля или отдельно у нее свидетельство о праве, то есть чистая коммуналка, значения не имеет. Она без Вашего согласия не имеет права вселять никого. Один раз суд примет решение о выселении, потом будет с Вами согласовывать и разрешение брать. Поэтому только с Вашего согласия может вселять.

Каждый владелец приватизированной комнаты или наниматель по договору социального найма имеет определенные права, связанные с арендой жилплощади. Разумеется, сдать комнату можно после того, как члены его семьи дадут разрешение, причем обязательно в письменной форме.

Договор аренды возможен только в том случае, если в результате не произойдет нарушение учетной нормы (в данном случае нормы представления) для каждого жильца коммуналки.

Кроме разрешения своих родных необходимо получить добровольное согласие остальных нанимателей и собственников.

Однако в приватизированной комнате может быть поселен жилец, который получит право собственности на часть коммунальной квартиры. На это согласия соседей не потребуется.

Собственник может вселить другого человека по договору, не спрашивая согласия соседей, если будут учтены правила и норма проживания, которая составляет 18 квадратных метров

Вселение третьих лиц в коммунальную квартиру возможно только с согласия всех собственников. Вы имеете право потребовать их выселения, а если добровольного выселения не получится - обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту нахождения квартиры.