Как продать квартиру, приобретенную в браке с использованием средств родителей, при отсутствии согласия супруга?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру в браке на деньги родителей. Теперь хочу её продать а муж уклоняется от дачи мне согласия, живёт в др городе, не берет трубку и вообще игнорирует. Подавать в суд значит на раздел имущества а я и моя мама считаем что эта квартира не имеет к нему никакого отношения. Подскажите как быть? Как продать квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы купили квартиру в браке. То она является совместной собственностью. Доказывать, что она куплена не на общие семейные деньги возможно только в судебном порядке, если вы не сможете договориться.

К сожалению, ситуация сложная, поскольку изначально Вами не был составлен брачный договор, в котором было бы прописано то, что приобретенное в браке каждым из супругов имущество, остается в личной собственности и не подлежит разделу. Вам нужно искать пути для личного урегулирования данного вопроса с мужем, т.к. по закону при разводе он имеет полное право на половину этой квартиры. Вам нужно либо добиться согласия на продажу, либо заключения брачного договора.

Если родители просто дали деньги Вашей семье на покупку квартиры без оформления договора дарения денежных средств лично Вам или без оформления сделки в пользу третьего лица, то эта квартира является совместным имуществом супругов. Для продажи квартиры необходимо нотариально удостоверенное согласие Вашего супруга. Подобные покупки надо грамотно оформлять.

К сожалению эта квартира имеет прямое отношение к нему, так как в силу ст. 35 Семейного кодекса РФ все то, что приобретено в период брака является совместной собственностью.

В бы порекомендовал в судебном порядке осуществить раздел совместно нажитого имущества, в процессе чего доказать, что квартира на самом деле была даром от Вашей мамы. В этом случае в силу ст. 36 Семейного кодекса РФ квартира будет признана Вашей собственностью и согласие мужа на её продажу не нужна будет.