Какие права имеет работодатель в отношении надбавки за педагогический стаж и какие могут быть причины ее отмены?

• г. Пермь

Имеет ли право работодатель снять надбавку за педагогический стаж, предупредив работника за 2 месяца? Работодатель - государственное автономное образовательное учреждение (колледж), Экономия фонда оплаты труда может являться причиной организационного характера отмены данной надбавки (стимулирующая выплата)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, конечно же не имеет право, так как согласно требованиям ст.ст. 57, 72 ТК РФ надбавки устанавливаются трудовым договором и локальными актами. В том случае если учреждение является бюджетным то вообще работодатель ничего не имеет права менять в оплате, а тем более в надбавке за пед. стаж.