Как расторгнуть договор с банком, если после закрытия медицинского центра не оказаны услуги по кредиту на сертификат для косметологических процедур?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Проконсультируйте пожалуйста. Пол года назад оформила кредит в банке на приоберение сертификата для оказания косметологических услуг в медицинском центре. Прошла половину процедур и центр закрыли. Телефоны не отвечают. Кредит плачу. Как расторгнуть договор с банком?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

С банком никак не расторгнуть. Кроме как по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ). Иных оснований для Вашего случая законодательством не предусмотрено. Банк дал деньги - их надо вернуть.

А разбираться с теми кто обязался услуги оказать и не оказал.

Это лучший ответ

В таких случаях надо написать заявление на отказ от договора услуг, ст.32 закона о защите прав потребителей. Такое право у потребителя есть. При этом должны вернуть деньги за минусом фактических расходов документально подтвержденных исполнителем. И в банк заявление на расторжение договора, ст.450,452 ГК РФ.При отказе обратиться в суд. Кроме ст.32 закона о защите прав потребителей можно использовать ст.16 данного закона, если услуга была навязана. Через суд можно вернуть не только деньги, но и расторгнуть договор, взыскать компенсацию морального вреда, штраф 50 процентов и неустойку за каждый день просрочки.

Это как по закону должно быть.

Но если центр закрыт, то Вам будет невозможно обратиться по поводу расторжения договор услуг, так как не будет ответчика. А банк не несет всю полноту ответственности. Вся проблема именно в этом. Так что остается только решать вопрос с банком. Расторжение договора возможно по соглашению либ о через суд. То есть, к сожалению, ввиду отсутствия центра решить вопрос с банком будет крайне проблематично.

Но все равно никто не мешает Вам написать претензию в банк, сослаться на все обстоятельства и потребовать расторгнуть договор.

Узнавайте ликвидирован ли центр как юридическое лицо, внесена ли об этом запись в едином госреестре юридических лиц. Также можно обратиться в органы полиции для проверки. Если Вам сложно определиться. Не факт, что найдут что-то криминальное, но Вам возможно помогут в информации.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С банком никак. Нужно оплатить кредит. А вот с компанией, оказывающей услуги можно. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Тогда сможете на вырученные деньги погасить кредит.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, у вас есть право на обращение в суд, а решает только сам суд. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Ваш кредитный договор с банком никак не связан с обязательствами медицинского центра оказать Вам косметологические услуги. Поэтому придется исполнять кредитные обязательства полностью. ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Расторгнуть договор с банком не получится, но можно взыскать в судебном порядке свои затраты с медицинского центра. Возможно у них есть имущество, на которое можно обратить взыскание, если на счете нет средств.

Здравствуйте. Вам действительно нужно писать заявление о расторжении договора оказания услуг.

Поскольку услуги Вам оказаны никакие не были, Вы вправе требовать возврата всей суммы, уплаченной по договору.

Если оплата производилась по безналичному расчету путем перечисления денег банком, то в заявлении о расторжении договора оказания услуг Вы можете указать о перечислении денег обратно банку с уведомлением Вас о проведенной процедуре. Либо можете требовать выплатить деньги Вам и впоследствии самостоятельно погасить задолженность перед банком. За пользование кредитными средствами скорее всего придется заплатить. Если центр закрыли и Вам не вернули деньги. Обращайтесь в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 У РФ (мошенничество) и признании Вас потерпевшей. Желаю удачи. В.

С банком уже никак, вы получили деньги и перевели их в медицинский центр, теперь вам нужно подать иск о защите прав потребителя и взыскать с мед центра или его учредителей денежные средства и неустойку.