Где будет проходить суд при обращении банка и обязан ли он оповестить заемщика?

• г. Белорецк

Такой вопрос. Оформляля кредит у своем городе, в Белорецке. Головной банк находится в Мосскве. Есди банк подаст в суд, то где он будет проходить, по месту нахождения банка или там где живу я? и обязан ли банк оповсетить меня при обращении им в суд?

Ответы на вопрос (2):

Елена суд будет проходить по месту жительства ответчика,т.е. вас.Суд уведомит вас повесткой,о дате слушания

Елена, рассмотрение дела по месту находжения ответчика - это общее положение (общая норма) Гражданского процессуального кодекса РФ. Однако в кредитном договоре банки, как правило, устанавливают специальную подсудность - по месту нахождения головного офиса/филиала банка. Так ему легче взыскивать задолженность и не тратится на командировки. Посмотрите, что у вас по этому поводу написано в кредитном договоре.

Да. суд обязан известить другую сторону о месте и времени рассмотрения дела, направив соответствующую повестку ответчику. Однако если дело будет рассматриваться не в исковом, а в приказном порядке (что также может быть прописано в кредитном договоре), то тогда дело рассматривается без вызова сторон в суд. О принятом решении вы узнаете только тогда, когда вам принесут постановление о возбуждении исполнительного производства.

Страшного в этом ничего нет. Судебный приказ можно отменить. Но это уже выходит за рамки вопроса.