Может ли работодатель обязать сотрудника работать в отпуске при изменении графика работы?

• г. Барнаул

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель обязать выходить за сотрудника, который находится в отпуске. Работаю посменно 3/3.Хотят изменить 4/2, рабочий день 14 часов, при условиях это очень тяжело, работать все лето. При отсутствии согласия, имеет ли право работодатель обязать выходить? Оплата обычная, как и в свой рабочий день.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Замещать отсутствующего работника Вы можете только со своего согласия. Обязать администрация Вас не может (согласно действующего трудового законодательства это возможно только с согласия работника). Каких либо чрезвычайных ситуация в данном случае нет.

С уважением Галина Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, хочет выйти на неполный рабочий день, 4 рабочих дня работать по 7 часов, и три выходных дня, по специфике работы работодатель не согласен на такой режим, Можно ли работодателю выдвигать свои условия неполного рабочего дня.

Работаю сторожем, посменно (смена 12 часов), оплата почасовая. Работодатель установил рабочий день с 8 до 17, пять дней в неделю и хочет в связи с этим изменить оплату - перевести на оклад. Правомерны ли его действия?

Я сегодня первый день вышла на работу с декретного отпуска, начальство хочет изменить график работы, который мне очень не подходит с маленьким ребенком. Какие у меня права? И имеют ли право работодатели изменить рабочие условия? Я планировала работать с таким же графиком, как и до декрета.

Работодатель не сказал об увольнении сотрудника, но сотруднику было сказано не выходить на работу до приезда из отпуска непосредственного руководителя. Сотрудник вынужден был 15 рабочих дней находиться дома, так как документы-диплом, сертификат, трудовая книжка находятся у работодателя в сейфе и не отдаются Обязан ли работодатель оплатить 15 рабочих дней сотруднику?!

Работаю в аптеке посменно. Моя сменщица ушла в отпуск и теперь я должна работать за двоих, без выходных 1,5 месяца. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель принуждать меня работать за двоих без выходных полный рабочий день?

Скажите пожалуйста, если муж оформит отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет, и при этом будет работать не полный рабочий день. Нужно ли согласие работодателя что бы и работать и находится в отпуске?

Работаю в сменном графике, работодатель просит не выходить на работу в мой рабочий день, ссылаясь на отсутствие работы в данный период времени, имеет ли он право? Естественно, сокращая кол-во рабочих часов, что в следствие отразится на зар. плате. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель отправить сотрудника в отпуск начиная с его выходного дня при работе посменно - 2 рабочих, два выходных?

Я пенсионер работаю на частном предприятии в месяц выходит 192 рабочих часа. Сотрудник уходит в отпуск и начальник отдела кадров обязует (ссылаясь на трудовой кодекс) меня работать за отпускника еще 48 часов. Я с ним полностью не соглашаюсь. Имеет ли право в приказном порядке обязать работать за сотрудника? Стоит вопрос об увольнении. Заранее спасибо.

Работаю на Ламповом Заводе в Уфе. Были дни среди недели когда мы отдыхали, из-за нехватки деталей (нечем было работать), то есть не по своей воле. Теперь, нас заставляют выходить работать в субботу, и так же работать по 12 часов (рабочий день 8 часов). Скажите пожалуйста имеет ли право начальство, заставлять рабочих отрабатывать эти выходные? Валентина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение