Как переоформить долю в квартире свекрови на детей после развода?

• г. Хабаровск

Добрый день. Около 3 х лет назад мы (муж, двое детей и я) приобрели комнату в квартире моей свекрови по материнскому капиталу. В этом году мы с мужем развелись и доля к квартире свекрови мне стала не нужна. Как я могу эту долю переоформить на детей? У них доли так и остались в данной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете заключить договор дарения на основании статьи 572 ГК РФ. Нужен будет нотариус: согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Как минимум договор купли-продажи, паспорта, свидетельства о рождении детей, а также второй родитель для заключения сделки в пользу детей, чтобы поставил за них подпись как законный представитель.

Что бы оформить договор дарения идете к любому нотариусу с документами на квартиру, поквартирную карточку, паспорт, документы на детей. Если детям долее 14 лет, то вместе. Присутствие бывшего мужа не нужно. Нотариус все Вам оформит, потом регистрируете договора в МФЦ.

Огромное спасибо! А какие документы потребуются для нотариуса?