Право на отгул праздничных дней после больничного - обязан ли работодатель предоставить их сотруднику?

• г. Белгород

В марте была на больничном, в том числе в праздничный день - 8 марта. В апреле больничный лист закрыли. Должен ли работодатель, после сдачи мной больничного листа в отдел кадров, предоставить мне праздничные дни отгулять после больничного?

Ответы на вопрос (1):

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Нет, Вы путаете с отпуском. Это отпуск переносится на время праздничных дней, но не больничный.

Спросить
Пожаловаться

Работаю сутки через трое, в марте пришлось поменяться сменами и отработать 8 марта и 10 марта. Работодатель оплатил 24 часа одного праздничного дня, должен ли оплатить и второй праздничный день? Ссылается на перенос праздничных дней.

С 10 марта нахожусь на листе нетрудоспособности по беременности и родам. Заявление и лист нетрудоспособности о носила в отдел кадров 12 марта. В течении какого срока расчётный отдел обязан перечислить пособие по больничному листу по беременности и родам?

Ещё один вопрос: до выхода на больничный по беременности и родам была на листе нетрудоспособности по болезни. Лист нетрудоспособности по 28.02.20 г. В первых числах марта сдан в расчётный отдел сам лист нетрудоспособности. До сегодняшнего дня (сегодня 19 марта) перечислений не было. По телефону с сотрудником расчётного отдела было сказано мне чтоб ждала перечислений только 24 марта. На вопрос в течении какого периода времени обязаны перечислить средства точного ответа получено не было. Было только сказано в ближайший день перечисления зарплаты предприятию. Хотя буквально 13 числа перечисляли зарплату сотрудникам. На моё удивление ответ был что потому как больничный передан в марте, был ответ что это никак не было возможно потому как больничный за февраль. В течении какого периода обязаны перечислить пособие по листу нетрудоспособности?

Я нахожусь на больничном сегодня отдал в отдел кадров очередной больничный лист а бухгалтерии мне сказали что начисление пособия по больничному произведут в день расчёта за март (5 марта) но я просил что бы они выплатили пособие по больничному в аванс (20 марта) но бухгалтерия отказала мне права бухгалтерия.

Сотрудница сдала в отдел кадров больничный лист 10-го числа. На сегодняшний день, 01.09.16 г., оплаты больничного не произведено. По условиям трудового договора, з/плата в муниципальном бюджетном учреждении, где она работает, 10 и 25 числа. Бухгалтер пояснила, что больничный лист отдел кадров передал 18-го числа, а деньги по больничному листу заказываются в соцстрахе заблаговременно. К 25-му числу больничный не оплатили. Правомочен ли работодатель в такой ситуации, если выплата больничного в течение 10 дней с момента подачи больничного листа? Есть ли смысл оспаривать их действия (вернее, бездействие)?!.

Что обязан сделать работодатель в данной ситуации: у меня ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 марта по 17 марта (7 дней). Накануне праздничных выходных - 7 марта (рабочий день) я заболела и мне открыли больничный. Я сообщила об этом начальнику отдела кадров, т.е. уведомила письменно. 12 марта терапевт продлевает мне больничный и закрывает его 15 марта (в этот же день я приношу больничный в отдел кадров, с надеждой о том, что мой отпуск будет продлён на 5 дней). Специалист отдела кадров отказывается оформлять больничный лист вообще, соответственно отпуск мой не продляется, и больничный мне не оплатят, под предлогом, что я должна была 7-го марта приехать (неважно в каком состоянии я была) и отменить свой отпуск, чтобы оформить больничный, ссылаясь на законодательство. Просмотрев статьи о законодательстве, к сожалению не нашла ничего, говорящего о том, что работник обязан отменять отпуск в связи с предстоящим больничным. Так как я проболела и мне необходим ещё отдых, мне предложили выход из ситуации: написать заявление о предоставлении отпуска за свой счёт. Подскажите пожалуйста существует ли такая статья, о которой я писала ранее и имеет ли право работодатель отказаться в оформлении больничного листа своего работника? Заранее благодарю!

Работник был на больничном с 6.07.2018 выписали 20.07.20148 приступить по больничному листу с 21.07.2018. Больничный лист сдает 25.07.2018 и сообщает, что продолжает болеть и открыл новый больничный лист с 23.07.2018. 23,24.07.2018 на работе не появлялся, отдел кадров не предупреждал, что находиться на очередном больничном. Подскажите есть нарушение в сдаче больничного листа, и есть ли со стороны работника нарушение за эти два дня как прогулы.

Заранее благодарю за ответ.

Если мне не оплатили вовремя больничный лист, каковы должны быть мои действия?

Была на больничном с 17 марта по 23 апреля. Оплату по больничным листам до сегодняшнего дня не получила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен заполнить графу приступить к работе в больничном листе. Больничный лист продлен по 27 марта, также 27 марта был втэк, признана 3 группа инвалидности, о чем в больничном листе сделана отметка, но при закрытии больничного листа поликлинникой проставлены штампы учреждения, а в графе приступить к работе ничего нет.

Сотрудник был на больничном февраль-март, сдал больничный в марте. И в марте же пришел исполнительный лист на несовершеннолетнего ребенка на удержание с 13 марта. Сотрудник считает, что мы должны удержать алименты с больничных дней только марта. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение