Считаю что это их обязанности делать соответствующие запросы в следственное управление и не доставать законопослушных граждан.

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль был угнан в 2008 г справки об угоне представил 2009 г (для перерасчета транспортного налога). Каждый год мне присылают уведомление об уплате транспортного налога и это очень сильно РАЗДРАЖАЕТ т.к. автомобиль не нашли и мне приходится каждый год ходить к следователю и просить справку. Считаю что это их обязанности делать соответствующие запросы в следственное управление и не доставать законопослушных граждан. Как отшить налоговую?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, добрый вечер!

Транспортный налог на угнанный автомобиль не начисляется.

Транспортное средство не будет являться объектом обложения налогом с даты угона, которая указана в справке.

Насколько я понимаю, если в течение определенного периода транспортное средство не было найдено, то уголовное дело и розыск автомобиля прекращается.

Думаю, что по данному поводу должно быть вынесено Постановление и предъявлено в налоговую инспекцию.

В данной ситуации, транспортное средство должно считаться утраченным и вновь поставленным на налоговый учет только в случае, если будет найдено.

Всего доброго,

С уважением,