Как вернуть квартиру, приобретенную по ДУ?
995₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, кто советом, кто может быть делом!

В январе 2014 года заключил ДДУ. Срок сдачи дома - июнь 2015 г. После очередного переноса сроков сдачи, в январе 2017 г. уведомил застройщика о расторжении ДДУ в связи с задержкой сдачи дома, требованием возвратить цену договора и выплатить неустойку за период просрочки. Потом пришло осознание, что денег не получить. В марте 2017 г. обратился в юридическую организацию (типа специализирующуюся на подобных делах), чтобы отменить расторжение ДДУ и взыскать неустойку. С юристом обсудили:

1. Написание им письма застройщику о недействительности уведомления о расторжении ДДУ (возврате его силы, возврате прав на объект долевого строительства и т.п.);

2. Взыскание неустойки за период просрочки;

3. Взыскание морального вреда, причиненного в связи с задержкой сроков сдачи объекта долевого строительства, и подписали типовой договор данной организации, в котором указано оказание юридических помощи только по взысканию неустойки! Повторюсь типовой договор.

В результате:

1. Двумя судебными решениями взыскана неустойка, моральный вред и штраф за периоды с 1 июля 2015 г. по 1 сентября 2016 г. и со 2 сентября 2016 года по 2 июня 2017 г.

2. Арбитражным судом (заседание было 21 марта 2018 г.) вроде как признано (решения еще нет официально, но на оглашении прозвучало, хотя временный управляющий суду сказал, что ДДУ расторгнут в одностороннем порядке по моей инициативе, я сказал что потом одумался, обратился к юристам и о чем они известили застройщика в марте 2017 г. соответствующим письмом) право собственности на указанную в ДДУ квартиру.

3. И имеют место быть следующие проблемы: а) С 23 ноября 2017 г. в отношении застройщика введена процедура банкротства. 30 января 2018 года временный управляющий отправил в Росреестр документы на отмену регистрации ДДУ (до сего момента застройщик этого не делал, как я думал, что в виду полученного, от нанятых мною юристов, письма). Денег никаких от застройщика не получал и получается квартиру не вернул. 5 апреля 2018 г. позвонили из Росреестра и сказали, что у них документы от временного управляющего и спрашивают, что зачем же вы расторгаете договор, ведь введена процедура наблюдения и нужно наоборот делать все, чтоб признать право собственности на квартиру. Я звонившему специалисту Росреестра объяснил, что уже давно передумал расторгать, считал, что все, указанное в ДДУ, снова в силе и даже было заседание Арбитражного суда о признании права собственности на данную квартиру. Сказали писать письмо с просьбой не расторгать договор. А в виду того, что юристы подобного письма застройщику не отправляли, то, как я понимаю, такое же письмо нужно отправлять в адрес застройщика и временного управляющего. Верно? И прошу, помогите составить грамотно такое письмо, а также, что нужно делать еще, чтобы восстановить свои права на данную квартиру! Б) Что делать с юристами, ведь:

- они письмо не писали и теперь ссылаются, что договором предусмотрено только взыскание неустойки (а договор типовой!), а это повлекло к событиям, описанным выше;

- в исках не указали обоснование морального вреда, в виду чего Суд справедливо снизил его размер, хотя я юристам такое обоснование рассказывал;

- не заявили ходатайства о предоставлении застройщиком сведений о количестве проданных квартир, в виду чего Суд счел уместным обоснование застройщика (мало продано квартир, денег на стройку нет, хотя достоверно известно о проданных порядка 95% квартир из более 1100 штук) о необходимости снизить размер рассчитанной по ФЗ-214 неустойки и, получается не без основательно, это сделал;

- не представляли моих интересов в суде апелляционной инстанции по первому иску о взыскании неустойки, хотя в договоре прописана обязанность представлять интересы во всех стадиях судебного процесса.

Достаточно ли этих оснований для расторжения с ними договора и истребования внесенной предоплаты за оказываемые услуги либо каких-то иных способов привлечь их к ответственности за упущения? В) Хочу разобраться и понять: если исходить из того, что ДДУ расторгнут еще в январе 2017 г. (когда получено застройщиком мое уведомление о расторжении), то на сколько законы были мои требования, а следовательно и решение Суда, на неустойку (в иске и решении Суда указан период с 2 сентября 2016 г. по 2 июня 2017 г.)?

Ответы на вопрос (8):

1) Да, в адрес временного управляющего, т.к. именно он в соответствии с требования Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" выполняет действия от имени банротящегося юридического лица. Помощь в составлении документов явно не за 99 рублей ответа на этот вопрос.

2) Достаточно, т.к. имеет место факт некачественного оказания услуг. Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите требование расторжения договора с юристами и возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

3) О законности пусть судит арбитражный управляющий, в обязанности которого инициировать иски о взыскании или оспаривании решений судов. Пока же решение не оспорено, оно должно исполняться. Но по сути, если Вы настаиваете на исполнении договора, то вопрос о законности вынесенного решения суда, основанного на расторгнутом договоре, может быть подвергнут сомнению. Но здесь нужно анализировать само решение суда. Но напоминать лишний раз арбитражному управляющему про него не нужно от греха подальше.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

Достаточно ли этих оснований для расторжения с ними договора и истребования внесенной предоплаты за оказываемые услуги либо каких-то иных способов привлечь их к ответственности за упущения?

Поскольку есть нарушения со стороны юристов, по оказанию юридической помощи, то этого вполне достаточно, чтобы требовать расторжения с ними договора

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Хочу разобраться и понять: если исходить из того, что ДДУ расторгнут еще в январе 2017 г. (когда получено застройщиком мое уведомление о расторжении), то на сколько законы были мои требования, а следовательно и решение Суда, на неустойку (в иске и решении Суда указан период с 2 сентября 2016 г. по 2 июня 2017 г.)?

Как я понял договор у Вас не расторгнут, если Вы говорите есть решение арбитражного суда, надо дождаться, пока данное решение вступит в законную силу, тогда право собственности на квартиру будет восстановлено

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 180. Вступление в законную силу решения, судебного приказа

Здравствуйте! По поводу юристов: направляйте им претензию об отказе от иполнения заключённого договора и возмещении понесённых Вами расходов (если считаете нужным). Основание для отказа уточните в заключённом между Вами договоре. Судя по всему, таким основанием может быть нарушение условий договора.

Что за решение арбитражного суда от 21 марта 1028 года, на которое ВЫ ссылаетесь в вопросе? Вы обратились за включением Вас в реестр кредиторов? Эта информация важна, поскольку если Вас включили в реестр, то вопрос уже должен решаться по-другому. Если этого не произошло, направляйте заявление в арбитраж, застройщику и управляющему о включении в реестр на основании ст. 201.6 ФЗ "О нессотоятельности (банкротстве"). Решение суда о взыскании неустойки Вам на пользу, поскольку на момент его вынесения ДДУ признан действующим, ответчик о расторжении договора не заявлял. А вообще, конечно, Вам нужна не поверхностная консультация, а консультация с изучением документов.

Если все выполнено ими, то какие могут быть к ним требования?

Если, как Вы пишите " Арбитражным судом (заседание было 21 марта 2018 г.) вроде как признано (решения еще нет официально, но на оглашении прозвучало, хотя временный управляющий суду сказал, что ДДУ расторгнут в одностороннем порядке по моей инициативе, я сказал что потом одумался, обратился к юристам и о чем они известили застройщика в марте 2017 г. соответствующим письмом) право собственности на указанную в ДДУ квартиру, то е чем спор то?

За Вами признано право собственности.

Смотрите сайт суда, там решение будет..., может уже есть... хотя бы резолютивная часть.

Кто у Вас в суде то по такому Важнейшему делу участвовал, что Вы даже не знаете решения суда...

Здравствуйте,

Ситуация у Вас действительно сложная.

Думаю, что найти хорошего юриста на сайте 9111 вполне реально.

В сложившейся ситуации, тем более если застройщик на стадии банкротства, ни в коем случае нельзя расторгать договор и отказываться от квартиры. Так как действительно при расторжении договора, своих денег вы просто не увидите.

В первую очередь нужно смотреть Ваш договор ДДУ. При каких обстоятельствах возможно досрочное расторжение договора и если вы отправили уведомление, то что в итоге Вам ответили.

Возможно фактически расторжения договора не произошло.

С юристами Вашими тоже сразу Вам точный ответ не напишешь. Типовых договоров не существует. Нужно видеть условия договора, который Вы с ними подписали.

Тогда будет понятно, какой объем услуг он должны были проделать за вознаграждение.

Рекомендую Вам обратится к юристу или адвокату очно и показать все имеющиеся документы

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Договор с застройщиком у вас расторгнут с момента получения застройщиком уведомления об одностороннем отказе от договора, но нужно смотреть решение арбитражного суда, не совсем понятно, как суд мог признать за вами право собственности, поскольку ни 214-ФЗ, ни ГК РФ (статья 450.1 ГК РФ) не предусматривают возможность аннулирования или отзыва уведомления.

Что касается юридической компании, то тут нужно подробнее изучать ваши отношения, условия договора, с ходу невозможно что-то дельное советовать.

Право на неустойку вы не имеете, а вот на проценты да. Тут нужно руководствоваться пунктом 2 ст. 9 214-ФЗ (О дду)

Здравствуйте!

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Вы пишите и спрашиваете: Я звонившему специалисту Росреестра объяснил, что уже давно передумал расторгать, считал, что все, указанное в ДДУ, снова в силе и даже было заседание Арбитражного суда о признании права собственности на данную квартиру. Сказали писать письмо с просьбой не расторгать договор. А в виду того, что юристы подобного письма застройщику не отправляли, то, как я понимаю, такое же письмо нужно отправлять в адрес застройщика и временного управляющего. Верно?

Во-первых, Вам срочно нужно оформить письмо в Росреестр с приложением своих копий решений судов, это подтвердит что Вы считаете себя собственником той квартиры, за которую заплатили сумму денег согласно договора о долевом строительстве на основании Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Во-вторых, подобное (но не такое) письмо Вам следует направить в адрес застройщика и временного управляющего, к которому так же нужно приложить копии решений судов.

В-третьих, эти письма Вам поможет оформить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Далее Вы пишите и спрашиваете:

Б) Что делать с юристами, ведь:

Во-первых, по поводу юристов ваших нужно Вам смотреть условия договора, заключенного с ними. Если они условия договора выполнили, то...

Что касается снижение судом суммы за причинение морального вреда на основании Закона РФ "О защите прав потребителей", то суды это делают часто, т.к. многие истцы в РАЗЫ завышают в исках такие суммы за причинение морального вреда.

Если Вы не согласны были с той суммой, то Вы имели право обратиться в Апелляционный суд по этому вопросу.

Во-вторых, привлечь юристов Вы не сможете ни к чему.

Вам следует всю ЭНЕРГИЮ направить сейчас на РАЗРЕШЕНИЕ вопроса о своем ПРАВЕ на ту квартиру, которой Вас хочет лишить Застройщик с Временным управляющим.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Вы пишите что 21 марта было решение арбитражного суда. О чем это решение? Из вашего вопроса это непонятно Думаю. Что ваш клубок следует распутывать исходя из данного решения суда Сегодня уже 7 апреля. То есть прошло больше полмесяца и решение должно быть выложена на сайте суда

Чтобы вам помочь в составлении письма юристам нужно видеть четкую картину по вашей ситуации А такое четкое видение возможно только после изучения и детального анализа всех имеющихся у вас документов Вам следует выбрать юриста на этом сайте договориться с ним об оплате услуг за изучение и анализ ситуации стст 779-781 ГК РФ и выслать этому юристу все сканы имеющихся документов.

Без изучения документов ответы юристов на ваш вопрос-это только некие предположения, которые в реальности могут оказаться несостоятельными

Что касается расторжения договора с юристами, то без изучения этого договора, кроме общих фраз предъявляйте претензию на основании стст 450-452 ГК РФ вам также нельзя ответить что то конкретное

Если направите претензию юристам то,думаю, что она не будет удовлетворена и вам придется обращаться в суд и там согласно ст 56 ГПК РФ доказывать, что нарушения условий договора с юристами носят существенный характер

Что касается звонка из Росреестра то опять же нужно четко знать о чем было решение арбитражного суда от 21 марта. Это решение о включении Вас в реестр кредиторов или о чем то другом.?

Ответ га ваш вопрос требует изучения документов, поэтому в том формате в котором он задан Вам не следует ждать от юристов точных и конкретных ответов