Можно ли передать квартиру третьему лицу без согласия бывшей жены, если она отказалась от приватизации?

• г. Североуральск

Здравствуйте. Покупал квартиру в браке. Потом приватизировал на себя, спустя три месяца, зарегистрировал там жену и детей. Сейчас уже 5 лет в разводе. Могу ли подарить квартиру третьему лицу, без согласия б/у жены? Есть ее отказ от приватизации.

Ответы на вопрос (2):

Вы пишите, что купили квартиру, а потом пишите, что была приватизация. Это разные вещи. Если квартира покупалась в браке, то без согласия бывшей жены Вы продать ее не можете. Только если подадите иск в суд и докажете, что квартира приобреталась на Ваши личные денежные средства. Если была приватизация, и Вы являетесь единственным собственником, то Вы можете продать квартиру.

Можете. Согласие на отчуждение недвижимого имущества требуется согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ от действующего супруга в отношении общего имущества, а не бывшего.