Права дети-сироты под опекой детского дома - что им положено, а что необходимо знать?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Знакомый мальчик Павлик 13 лет сирота, ровно год как проживает в детском доме. У него есть родственница - сестра отца, которой сейчас 63 года. Она в добром здравии, но оформить полноценную опеку не может по материальным и пр. причинам. Оформлена неполная опека (возможность навещать, забирать к себе на выходные и на каникулы). Недавно в районной газете были опубликованы фото детей, в т. ч. и Павлика, с комментариями Они ждут новых родителей. Дети возмущены. Не все из них хотят в новые семьи, никто не спрашивал их разрешения на публикацию. В районе их стали узнавать и тыкать пальцем вон, детдомовцы идут. В связи с возникновением этой ситуации, и, возможно других в будущем, просим Вашей помощи: какими правами обладают дети-сироты, находящиеся под опекой детского дома? На что они имеют право, и с чем должны смириться и принять ситуацию? Размещение в комнатах в детском доме (по возрасту) регламентируется законом, или дано на усмотрение детдома? Какие пособия должны получать дети-сироты на руки, а какие получает детдом? Усыновление и опекунство должно оформляться с согласия ребенка или нет? Заранее благодарны.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Галина !

Вам следует самой внимательно ознакомиться со следующими Нормативными актами, которые регулируют интересующие Вас вопросы:

1. Федеральный закон № 48-ФЗ от 24 апреля 2008 г. "Об опеке и попечительстве.

2. Федеральным законом № 159-ФЗ от 21 декабря 1996 г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, осташихся без попечения родителй".

3. Закон Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании»

4. Положение о приемной семье, утвержденное Постановлением Правительства РФ № 829 от 17 июля 1996 г.

Деятельность Домов интернатов и школ-интернатов осуществляется на основании лицензии, регулируется вышеуказанными Нормативными актами, а также их Уставами, с которыми заинтересованные лица могут ознакомиться.

Если желаете, я Вам могу выслать по эл. почте вышеперечисленные нормативные акты.

Удачи Вам.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Опубликования фото еще ничего не значит. В любом случае усыновление будет производиться только при согласии ребенка. достигшего 10 лет.

Галина, добрый час!

К сожалению, ни один из перечисленных законов отношения к Вашему вопросу не имеет. Деятельность организаций для детей регламентируется статьями 155 прим 1-3 Семейного кодекса РФ в редакции Федерального закона О внесении изменений в отдельные акты ... №49. В частности:

Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:

-- содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;

-- причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;

-- сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

2. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обладают также правами, предусмотренными статьями 55 - 57 настоящего Кодекса.

А так же часть прав детей и их исполнение отражено в Требованиях к условиям пребывания детей в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (утв. постановлением Правительства РФ от 7 июля 2011 г. N 558)

Что касается размещения информации о детях, нуждающихся в семейном устройстве (ВСЕ ДЕТИ, воспитывающиеся в организациях), то эту деятельность осуществляет не детский дом, а орган пеки и попечительства района и он не только имеет на это право, а и ОБЯЗАН осуществлять эту деятельность в силу статьи 123 СК РФ.

Нарушения прав детей в данном случае нет. Может быть не очень этично, и стоило детям разъяснить, но это другой вопрос.

Не думаю , что публикация как-то сильно повредила детям, уверен что окружающие и так это знали.

Относительно родственницы, если Вы имеете на неё влияние и она может прислушаться к Вашим словам, постарайтесь ей разъяснить, что как бы удобно ей не было навещать ребенка и частично участвовать в его жизни не деля ребенка ни с кем, но в её же интересах, чтобы ребенок воспитывался в семье и она не препятствовала этому и не настраивала его против возможности попасть в семью.

Во-первых, при опеке родственники сохраняют право на общение.

Во-вторых, и то самое важное, если сейчас у ребенка не появится семья, то по выходу из учреждения у самой тети могут возникнуть колоссальные проблемы.

Детское учреждение, каким бы хорошим не было, оно:

--- не даёт ребенку навыка рассчитывать и контролировать бюджет, планировать свою жизнь и за что-то отвечать (всё решается за него и обеспечивает ДД),

--- не даёт семейной модели поведения и возможности создать устойчивую семью,

--- не приучает к ответственности и отбивает силу воли.

Таким образом по выходу из организации ребенок оказывается совершенно неприспособлен к самостоятельной жизни, а значит промотав полученные по выходу деньги, не умея устроится и закрепиться на работе придет на постой и прокормление к тёте ..

Не уверен, что её понравится содержать и отвечать за поступки великовозрастного лба когда ему будет 20 лет, а ей 70.

И это не пустые страшилки, сейчас я на Конференции в г Уфа по "Профилактике дезадаптации выпускников детских домов..."

Это огромная проблема для страны - несамостоятельность выпускников. До такой степени, что создается целая система постинтернатного сопровождения, поддержки, реабилитации и т.д.

Почитайте а форумах относительно зачем нужен постинтернат и что такое дезадаптация выпускников детских домов.

Намного лучше если ребенок, хотя бы пару лет и поживет в семье. Возможно тётя ревнует, но лучше это преодолеет, чем по старость оказаться в удручающей ситуации, когда никто ей не сможет помочь и нести на себе груз моральной ответственности за неуспешность племянника ...

Всего доброго,