Как оформить гражданство РФ для отца военнослужащего на контракте в Таджикистане - процедура и сроки.

• г. Душанбе

Я гражданин РФ, военнослужащий Российской армии по контракту в Таджикистане. Отец - гражданин Таджикистана, русский, пенсионер-инвалид находящийся на моём иждивении. Могу ли я оформить ему гражданство РФ в Посольстве РФ в Таджикистане и в какие сроки? Если нет, то какие сроки предусмотрены на территории РФ, если он выезжает со мной на ПМЖ в РФ (по временной регистрации при воинской части)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валерий.

Ваш отец не может принять гражданство РФ в консульском учреждении России в Таджикистане, так как для этого у него нет законных оснований.

Для приёма в гражданство РФ ему необходимо въехать на территорию России, при пересечении Государственной границы получить миграционную карту, по прибытии к месту проживания стать на миграционный учёт.

После этого ему необходимо получить разрешение на временное проживание в России (решение о его выдаче принимается в течение 2-х месяцев), по нему зарегистрироваться по месту жительства. Через год проживания по РВП он сможет получить вид на жительство (решение принимается в течение 6 месяцев), после получения которого Ваш отец сможет подать документы на получение гражданства РФ в упрощённом порядке (решение принимается в течение 6 месяцев) на том основании, что он является нетрудоспособным и имеет дееспособного сына достигшего возраста восемнадцати лет и являющегося гражданином Российской Федерации.

Если Вам будет необходима более подробная консультация или правовая помощь по вопросам получения гражданства РФ Вашим отцом, напишите или позвоните.