Какое право имеет отчим прописываться в приватизированную квартиру после смерти жены?

• г. Москва

Добрый день! У меня вопрос такой:

У жены умерла Мама. Ей принадлежала 2/3 квартиры, а жене принадлежит 1/3 квартиры. Квартира приватизирована. Через полгода, я так понемаю квартира будет полностью принадлежать дочери. Сейчас в этой квартире никто не прописан, но туда хочет прописаться отчим. Официально он не был женат на матери жены. Если у него право оспаривать квартиру в случае каких-то разногласий (у него есть дети от предыдущего брака). И можно ли его прописать в эту квартиру, без всяких потом проблем?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с нормами Семейного кодекса России, если брак не зарегистрирован, то никаких юридических последствий и не возникает.

Никаких прав на квартиру он не имеет, самостоятельно прописаться, естественно не может, ничего "оспорить" не может.

Если у вашей жены будет желание, то она может его прописать после регистрации права собственности на квартиру.

Здравствуйте Виталий! Ваша жена может прописать в квартире отчима. При этом отчим может пользоваться квартирой пока согласна Ваша жена. При этом ни каких прав на квартиру он иметь не будет. При необходимости Ваша жена может его выписать в судебном порядке.

Если брак отчима не был зарегистрирован то он не имеет ни каких прав на эту квартиру А прописка возможно только с согласия собственника жилья ст 209 гК РФ если жена не хочет прописки-значит отчим ничего не сможет сделать А прописывать туда отчима не нужно Потом только в судебном порядке придется его выписывать.

Если он не находился на иждивении матери, то наследовать он не будет.

Можно прописать, если сам не выпишется потом, по суду это можно будет сделать.

Составьте с ним договор о том, что предоставляете ему право проживания в квартире с такой то даты... на срок 10 месяцев... с регистрацией по месту жительства. По просьбе... обязуется выписаться, сняться с регучета и т.д.

Сделайте 1 экз договора и храните у себя.

Здравствуйте, Виталий! Если брак не был зарегистрирован, то претендовать на наследство он не может; зарегистрировать в квартире его возможно, но, в случае необходимости снять его с регистрационного учета надо будет обращаться в суд - если добровольно сниматься с учета он не захочет.

С уважением, Марина Сергеевна.