Процедура признания юридического лица банкротом - выбор арбитражного управляющего и СРО

• г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Я кредитор, хочу подать исковое заявление на должника (юр.л) о признании его банкротом.

При составлении искового нужно ли выбирать арбитражного управляющего и СРО и прописывать это в исковом заявлении?

Или судья сама назначит конкурсного арбитрадного управляющего?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно выбрать СРО, из числа которой должен быть назначен арбитражный управляющий. Конкретного указывать не надо.

Статья 39 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Часть 2

В заявлении кредитора должны быть указаны кандидатура временного управляющего (фамилия, имя, отчество арбитражного управляющего, наименование и адрес саморегулируемой организации, членом которой он является) или наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден временный управляющий;

Таким образом вы можете указать а/у и СРО либо только СРО.