Можно ли одной охранной организации заключить агентский договор с другой охранной организацией на оказание охранных услуг.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (1):

Исходя из смысла норм Закона

ЗАКОН РФ от 11.03.1992 N 2487-1

(ред. от 18.07.2006)

"О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

определяющих, что

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении охранной деятельности являются:

а) наличие письменного договора с каждым клиентом, оформленного в соответствии с требованиями законодательства, регламентирующего охранную деятельность;

считаю, что агентский договор заключен быть не может так как в этом случае в соответствии с Уставом и лицензией услуга охранная оказывается лично данной организацией.

Однако

Статья 13. Смешанная охранно-сыскная деятельность

Частным охранным предприятиям и предприятиям (объединениям) частных детективов для осуществления охранно-сыскной деятельности разрешается создавать на договорной основе ассоциации с сохранением своей самостоятельности и прав юридических лиц.