Право на получение пособия на ребенка до 1.5 года при увольнении до беременности

• г. Абакан

Здравствуйте. Уволилась по собственному, за 3 месяца до беременности и не работала при беременности и не состояла на бирже труда. Имею ли право получать пособие на ребенка до 1.5 года?

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете право как безработная. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет оформляют через Управление социальной защиты населения (УСЗН) граждане, ухаживающие за ребенком и имеющие статус официального безработного или обучающиеся очно.