Оплата пошлин при оформлении договора купли-продажи в МФЦ - кто платит - продавец или покупатель?

• г. Смоленск

Кто оплачивает пошлины договора купли-продажи продавец или покупатель? При оформлении договора купли продажи В МФЦ (целиком квартира) пошлину оплачивает покупатель.

Ответы на вопрос (1):

По закону оплачивает покупатель. Если там нет регистрационного действия по переходу права (когда квартира продается на основании свидетельства о наследстве без регистрации на имя продавца)