Семейные проблемы - Как защититься и обеспечить жилищные условия для себя и своего ребенка?

• г. Москва

Проживаем в зарегистрированном браке. Муж приватизировал квартиру, когда дочери исполнилось 2 года, 50/50 на себя и дочь. Я на тот момент имела только временную регистрацию в этой квартире, хотя проживаю там с начала совместной жизни. Сейчас я прописана в этой квартире, муж выживает, выгнал из дома БЕЗ дочери. Могу ли я забрать дочь в жилищные условия на порядок ниже.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана!

Вы можете добиться своего. Для этого Вы должны расторгнуть брак и определить место проживания ребенка. Судя по всему, это придётся делать в суде. Там же в суде Вы должны будете доказать, что ребенку с Вами будет лучше. На решение суда повлияют и условия жизни ребенка, которые ему смогут предоставить каждый из родителей. Тут и уровень комфортности жилья, и уровень дохода родителей, и количество времени, которое каждый из родителей сможет уделять ребенку... Также будет учитываться моральный облик каждого из родителей. Тот факт, что муж выгнал Вас - законную жену, зарегистрированную в жилище, может сыграть в Вашу пользу. Если ребенку 10 лет и больше, учитывается его мнение.

Есть ещё много нюансов, всё сразу обговорить невозможно. Так что, надумаете судиться, без помощи опытного юриста делать этого не советовал бы.

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего - пока Вы зарегистрированы в данной квартире Вы имеете право в ней проживать; мать и отец имеют равные права, так что Вы можете обратиться в суд для определения места жительства дочери, заявление должно быть хорошо обоснованным, суд будет принимать решение в интересах ребенка с учетом всех обстоятельств дела.

С уважением, Марина Сергеевна.