Было даже такое, что вовремя проведения детского праздника оператор кричал: включите свет-темно снимать.

• г. Барнаул

Я работаю в детском саду музыкальным руководителем. На каждый утренник родители приглашают для видеосъемки операторов. Снимают утренники, сценарий которых написаны, разработаны и поставлены мной: воспитатели детского сада играют взрослых персонажей и,конечно, же дети, которые подготовлены нами, являются главными артистами праздника. Затем операторы продают отснятые праздники. Я хочу узнать о правомерности данных съемок. В уставе детского сада нет такой услуге: предоставление съемки утренников, Государство платит за трудную, тяжелую работу в детском саду мизерные зарплаты, а на нашей педагогической деятельности зарабатывают умелые дельцы. Помогите восстановить справедливость. Было даже такое, что вовремя проведения детского праздника оператор кричал: включите свет-темно снимать. Как можно защитить свою педагогическую деятельность и может быть даже еще что-то заработать? Подскажите, как нужно действовать.

Ответы на вопрос (1):

самый простой способ (существующий на практике) - руководство д/с нанимает своего оператора и на договорных условиях (чаще устная договоренность))), предоставляет ему право снимать утренники, выпускные и пр.