Право на сокращение мужа при нахождении в отпуске по уходу за ребёнком - как защитить семейные интересы?

• г. Самара

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет (ребёнку 2 года и 1 месяц). Мужа сокращают в данный момент, у нас двое несовершеннолетних детей - 11 лет и 2 года. Имеют ли право сократить мужа?

Ответы на вопрос (1):

Да, имею право уволить по сокращению штата, однако у него имеется преимущество перед другими работниками на оставление на работе, т.к. он имеет не менее двух иждивенцев.

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.