Права и риски при отказе вернуть деньги по трудовому договору с неофициальными схемами

• г. Москва

Добрый день. У меня есть два трудовых договора фактически от одной организации, но с разными юрлицами. По второму трудовому договору оформленному по совместительству фактически происходит схема обналичивания денег в стиле "мы платим, вы храните квартал, и возвращаете все наличными нам в кассу". Оплата происходит через банк, все суммы белые, со всех уплачены налоги.

Я отработал менее полугода и увольняюсь. Компания отказалась пойти ко мне на встречу и предоставить отпуск без сохранения заработной платы с последующим увольнением. Сумма по второму трудовому договору фактически лежит нетронутая у меня на счету. Ее настоятельно просят вернут, при этом делают это только за пределами официальных каналов общения. Какие санкции могут ко мне применить в том случае если я на вполне законных основаниях откажусь возвращать что либо? Ведь я получал эти деньги согласно трудовому договору?

Какие у меня есть права в данном случае и какие риски?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, Вы не обязаны возвращать эти деньги с точки зрения закона, так как они были переведены Вам официально в рамках трудовых отношений.

Добрый день, Михаил! По крайней мере, не рекомендую вам что-либо возвращать без консультации с юристами. Вы не обязаны "отмывать" средства, перечисленный на ваш счет, и не в ваших интересах нести за это уголовную ответственность. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!