Как определить размер алиментов на ребенка, если бывший муж не работает?

• г. Москва

Добрый день. Думала посмотреть сколько бывшему мужу назначат алименты на содержание ребенка. Я взыскатель, ребенок живет со мной, мы все москвичи, ребенку 3 полных года, бывший муж не работает или делает вид, что не работает. Есть где посмотрть мне или посчитать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Подготовьте и подайте исковое заявление в суд с требованием взыскать с бывшего мужа в твердой денежной сумме. Она должна быть кратна прожиточному уровню (1/2, 1,2).

Добрый день. Обратитесь к приставу письменно и просите пристава представить Вам материалы исполнительного производства на ознакомление. Можете просить пристава рассчитать Вам долг. Если на алименты еще не подавали, то поддержу коллегу - просите суд в исковом производстве взыскать алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ)

Доброго времени суток.

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

В таком случае алименты будут устанавливаться не в размере доли от заработка, либо дохода родителя, а кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе. Если же местной властью он не установлен, выплаты рассчитываются исходя из размеров общероссийского прожиточного минимума, установленного Правительством РФ.

Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимо наличие одного из следующих условий:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход;

- если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок и (или иной доход);

- если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.