Необходимо ли ему офрмлять гражданство (он родился в Подмосковье и всю жизнь здесь прожил).

• г. Москва

Семья военнослужащего (муж, жена и ребенок) в 1991 году была временно прописана при части в Подмосковье. После развода муж (военнослужащий) получил квартиру. Жена и ребенок до сих пор жилья не имеют, срок прописки (регистрации) истек и не продлевается. Гражданство РФ жене и ребенку не оформлялось. Проживают в Москве без регистрации. В настоящее время ребенку исполняется 14 лет. Куда обратиться для получения ребенком паспорта? Необходимо ли ему офрмлять гражданство (он родился в Подмосковье и всю жизнь здесь прожил).

Ответы на вопрос (1):

В случае если Вы проживали на территории РФ с 1991 года,Вы автоматически являетесь гражданкой РФ.Для подачи заявления Вам необходимо зарегитрироваться и после этого податьзаявление в органы ВД,соответственно Ваш ребенок тоже является гражданином РФ механизм получения паспорта такой-же.