Действия судьи по возврату иска из районного суда по причине неподсудности и указание на обращение в мировой суд

• г. Санкт-Петербург

Подал исковое заявление по расписке суммой иска 230500 рублей в районный суд по месту регистрации ответчика. Судья вернул документы обратно по причине неподсудности данному суду. При встрече с данным судьей получил указание отправляться в мировой суд. Правомерны ли действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

Документы должны быть возвращены с определением суда. О правомерности можно говорить только после изучения этого определения. По такой сумме должен быть федеральный суд.