Вопрос в следующем - почему вообще про меня вспомнили, если в той квартире сейчас прописана только моя мать?

• г. Новосибирск

Два года назад я выписался из неприватизированной квартиры, в которой проживал с матерью и уехал в другой город. Своего жилья у меня нет, прописался у тещи. Мать теперь хочет приватизировать квартиру, но от нее требуют, чтобы я либо отказался от участия в приватизации, либо лично учавствовал.

Ответы на вопрос (2):

В принципе вы утратили право на приватизацию той квартиры. Если только вас выписали несовершеннолетним или если выехали временно (на учебу, в армию и т.п.).

Жилищные органы не правы. В приватизации могут участвовать только те, кто проживают в квартире (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). Если будет отказано в приватизаци по причине отсутствия вашего согласия, этот отказ можно будет оспорить в суде, однако проще дать свое согласия. С уважением,