Задержка в ответе приставов на письмо - какое действие они должны были предпринять?

• г. Волгоград

Здравствуйте! Приставы получили моё письмо по почте РФ, пришло оповещение мне. Это было месяц назад, но до сих пор не позвонили, не ответили, до них не дозвониться. Они должны были как то меня оповестить?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Судебный пристав отвечает на заявление, если вы направили заявление, а не что то другое в течение 30 дней.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

Я отправила исполнительный лист, и заявление.

После того, как вы подали заявление и исполнительный лист в территориальный отдел ФССП РФ, в соответствие п. 7 статьи 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, в течение трех дней данные документы должны быть переданы судебному приставу-исполнителю.

Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель не позднее дня. следующего за днем вынесения указанного постановления, направляет взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

По общим правилам, течение сроков начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока. При этом необходимо так же учитывать, что в соответствии со статьей 15 ФЗ “Об исполнительном производстве” от 02.10.2007 № 229-ФЗ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Из указанных положений законодательства об исполнительном производстве следует, что судебный пристав-исполнитель должен возбудить исполнительное производства, либо вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, в течение 7 (семи) рабочих дней с момента предъявления исполнительного документа в территориальное отделение ФССП РФ.

Рекомендуем получать постановление о возбуждении исполнительного производства, либо об отказе в возбуждении исполнительного производства, лично, на приеме у судебного пристава-исполнителя, а не ждать получения документов по почте. У вас появляется возможность проконтролировать соблюдение установленных сроков, и, в случае их нарушения, вы сможете своевременно подать жалобу на бездействие судебного пристава-исполнителя. Как показывает печальный опыт, сроки в исполнительном производстве часто не соблюдаются, и исполнительное производство может быть возбуждено через полгода после предъявления исполнительного документа.