Вопросы найма юристов на стороне УК и оплаты их услуг - законность и источники расходов

• г. Чебоксары

Может ли ук нанимать юристов на стороне? И кто оплачивает, по какой статье расходов? По факту. Несколько процессов в суде и на каждые приходят разные юристы, а ведь это затягивание дел, раз. Получается, что собственники оплачивают услуги тем, кто против них, т.е. сами против себя. Законно ли ук нанимает и как оплачивает?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, любая организация имеет право приглашать юристов со стороны. Затраты на юриста возмещаются за счет тех, кто проиграл судебные споры.

Управляющая компания может нанимать юристов со стороны. Может разных. Финансирование идет со счет средств этой управляющей компании.

Получается, что проиграла ук дело, а оплачивают жильцы? Ведь это должно как-то отражаться по счетам или расходам? Или они раскидывают на собственников эти расходы? Как проследить и по каким статьям, может у кого было.

В том то и дело, что эти расходы должны отражаться в бухгалтерском учете управляющей компании. Собственники вправе обратиться в Ук за разъяснениями.